尼崎競艇 8R 一般 の直前予想・結果(2026年10月31日)
結果は1-5-6(決まり手:逃げ)、3連単の払戻は4,360円(16番人気)。締切時点のAI本命は1号艇・山崎郡(AI勝率59%)で、1着でした。
このレースの結論はこうだった
直前最終評価: 本命候補は1号艇・山崎郡(展示反映後AI勝率59%)。妙味は4号艇・田口節子(歪み+18pt)。イン逃げ確率は44%。オッズは締切まで変動します。
レース結果
RESULT
結果は1-5-6、決まり手は逃げ。3連単は¥4,360(16番人気)。1号艇・山崎郡が逃げ切る決着。波乱の決着となった。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は1号艇・山崎郡で変わらず(AI勝率 56% → 59%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 1-4-5 → 展示後 1-4-5(変わらず) ・ 展示反映 14:00
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山崎郡 ◎ | 56% | 59% | ▲ +3pt | 展示タイム6.71秒(レース内2位)、体重が番組表より1.0kg増(51→52kg)でマイナス |
| 2 | 岩瀬裕亮 | 7% | 5% | ▼ -2pt | 展示タイム6.74秒(レース内4位)、他艇の展示が良く相対的に低下 |
| 3 | 佐々木完 | 6% | 2% | ▼ -4pt | 展示タイム6.77秒(レース内6位と遅い)、体重が番組表より1.0kg増(51→52kg)でマイナス |
| 4 | 田口節子 | 21% | 26% | ▲ +5pt | 展示タイム6.70秒(レース内1位と速い)、体重が番組表より1.0kg増(46→47kg)でマイナス |
| 5 | 磯部誠 | 8% | 6% | ▼ -2pt | 展示タイム6.74秒(レース内5位)、体重が番組表より2.2kg減(55→52.8kg)=軽量化でプラス |
| 6 | 藤原啓史 | 4% | 3% | → -1pt | 展示タイム6.72秒(レース内3位)、体重が番組表より1.5kg増(50→51.5kg)でマイナス |
結果 1-5-6: 展示前の本命(1号艇)は1着、展示後の本命(1号艇)は1着。
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前40%から展示反映で44%に更新。1号艇の展示偏差は+0.9σ。
尼崎の水面特性 — この予想の前提
尼崎はイン基準56%(全国平均55%)の標準的な水面。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した尼崎の確定960レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
展示ST・展示タイムを反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山山崎郡 詳しく → | A1 | 7.34 | 28.3% | 80% 1コース179走 | 0.13 | 6.71 | +0.9σ | 59% | 75% | -16pt |
| 2 | 岩岩瀬裕亮 詳しく → | A1 | 7.09 | 43.7% | 19% 2コース117走 | 0.14 | 6.74 | -0.4σ | 5% | 6% | -2pt |
| 3 | 佐佐々木完 詳しく → | A1 | 7.03 | 35.8% | 29% 3コース113走 | 0.15 | 6.77 | -1.7σ | 2% | 6% | -4pt |
| 4 | 田田口節子 詳しく → | A1 | 7.65 | 50.0% | 22% 4コース100走 | 0.15 | 6.70 | +1.3σ | 26% | 7% | +18pt |
| 5 | 磯磯部誠 詳しく → | A1 | 7.68 | 26.9% | 22% 5コース83走 | 0.12 | 6.74 | -0.4σ | 6% | 5% | +0pt |
| 6 | 藤藤原啓史 詳しく → | A1 | 7.51 | 37.7% | 13% 6コース96走 | 0.12 | 6.72 | +0.4σ | 3% | 1% | +2pt |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
尼崎の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/10/31 22:00:25/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。