尼崎競艇 4R 一般 の直前予想・結果(2026年10月31日)
結果は1-4-5(決まり手:逃げ)、3連単の払戻は2,090円(7番人気)。締切時点のAI本命は1号艇・松田大志(AI勝率49%)で、1着でした。
このレースの結論はこうだった
直前最終評価: 本命候補は1号艇・松田大志(展示反映後AI勝率49%)。妙味は5号艇・前田滉(歪み+8pt)。イン逃げ確率は41%。オッズは締切まで変動します。
レース結果
RESULT
結果は1-4-5、決まり手は逃げ。3連単は¥2,090(7番人気)。1号艇・松田大志が逃げ切る決着。中穴の決着。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は1号艇・松田大志で変わらず(AI勝率 57% → 49%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 1-2-4 → 展示後 1-5-2 ・ 展示反映 11:55
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松田大志 ◎ | 57% | 49% | ▼ -8pt | 展示タイム6.74秒(レース内5位)、他艇の展示が良く相対的に低下 |
| 2 | 磯部誠 | 14% | 14% | → 0pt | 展示タイム6.72秒(レース内2位)、体重が番組表より2.2kg減(55→52.8kg)=軽量化でプラス |
| 3 | 海野康志 | 5% | 5% | → 0pt | 展示タイム6.73秒(レース内4位)、体重が番組表より3.1kg減(58→54.9kg)=軽量化でプラス |
| 4 | 山口剛 | 12% | 12% | → 0pt | 展示タイム6.72秒(レース内3位)、体重が番組表より1.9kg減(54→52.1kg)=軽量化でプラス |
| 5 | 前田滉 | 12% | 21% | ▲ +9pt | 展示タイム6.63秒(レース内1位と速い)、体重が番組表より1.0kg増(51→52kg)でマイナス |
| 6 | 西岡顕心 | 1% | 1% | → 0pt | 展示タイム6.79秒(レース内6位と遅い)、部品交換(ピストン×2・リング×4・シリンダ )=足に不満があり手を入れたサインでマイナス |
結果 1-4-5: 展示前の本命(1号艇)は1着、展示後の本命(1号艇)は1着。
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前43%から展示反映で41%に更新。1号艇の展示偏差は-0.4σ。
尼崎の水面特性 — この予想の前提
尼崎はイン基準56%(全国平均55%)の標準的な水面。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した尼崎の確定960レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
展示ST・展示タイムを反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松松田大志 詳しく → | A1 | 7.30 | 30.4% | 80% 1コース209走 | 0.16 | 6.74 | -0.4σ | 49% | 53% | -4pt |
| 2 | 磯磯部誠 詳しく → | A1 | 7.68 | 26.9% | 19% 2コース88走 | 0.12 | 6.72 | 0.0σ | 14% | 7% | +7pt |
| 3 | 海海野康志 詳しく → | A1 | 6.97 | 28.2% | 30% 3コース145走 | 0.14 | 6.73 | -0.2σ | 5% | 13% | -9pt |
| 4 | 山山口剛 詳しく → | A1 | 7.29 | 31.7% | 20% 4コース105走 | 0.12 | 6.72 | 0.0σ | 12% | 11% | +1pt |
| 5 | 前前田滉 詳しく → | A1 | 7.89 | 29.1% | 18% 5コース90走 | 0.15 | 6.63 | +1.9σ | 21% | 13% | +8pt |
| 6 | 西西岡顕心 詳しく → | A1 | 6.95 | 28.7% | 3% 6コース98走 | 0.15 | 6.79 | -1.4σ | 1% | 3% | -2pt |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
尼崎の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/10/31 22:00:25/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。