尼崎競艇 1R 一般 の直前予想・結果(2026年10月31日)
結果は3-5-2(決まり手:まくり)、3連単の払戻は26,430円(68番人気)。締切時点のAI本命は2号艇・田口節子(AI勝率49%)で、3着でした。
このレースの結論はこうだった
直前最終評価: 本命候補は2号艇・田口節子(展示反映後AI勝率49%)。妙味は2号艇・田口節子(歪み+40pt)。イン逃げ確率は29%。オッズは締切まで変動します。
レース結果
RESULT
結果は3-5-2、決まり手はまくり。3連単は¥26,430(68番人気)。インは3着以内に入れず、3号艇・椎名豊がまくりで制した。波乱の決着となった。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は2号艇・田口節子で変わらず(AI勝率 34% → 49%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 2-3-1 → 展示後 2-3-1(変わらず) ・ 展示反映 10:35
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西山貴浩 | 19% | 12% | ▼ -7pt | 展示タイム6.72秒(レース内5位)、他艇の展示が良く相対的に低下 |
| 2 | 田口節子 ◎ | 34% | 49% | ▲ +15pt | 展示タイム6.66秒(レース内1位と速い)、体重が番組表より1.0kg増(46→47kg)でマイナス |
| 3 | 椎名豊 | 23% | 23% | → 0pt | 展示タイム6.69秒(レース内2位)、体重が番組表より1.4kg減(54→52.6kg)=軽量化でプラス |
| 4 | 黒野元基 | 16% | 12% | ▼ -4pt | 展示タイム6.71秒(レース内3位)、他艇の展示が良く相対的に低下 |
| 5 | 佐々木完 | 4% | 2% | ▼ -2pt | 展示タイム6.74秒(レース内6位と遅い)、体重が番組表より1.0kg増(51→52kg)でマイナス |
| 6 | 永田啓二 | 4% | 3% | → -1pt | 展示タイム6.71秒(レース内4位)、部品交換(リング×2)=足に不満があり手を入れたサインでマイナス、体重が番組表より1.4kg減(54→52.6kg)=軽量化でプラス |
結果 3-5-2: 展示前の本命(2号艇)は3着、展示後の本命(2号艇)は3着。
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前31%から展示反映で29%に更新。1号艇の展示偏差は-0.6σ。
尼崎の水面特性 — この予想の前提
尼崎はイン基準56%(全国平均55%)の標準的な水面。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した尼崎の確定960レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
展示ST・展示タイムを反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西西山貴浩 詳しく → | A1 | 6.89 | 28.8% | 78% 1コース151走 | 0.13 | 6.72 | -0.6σ | 12% | 52% | -40pt |
| 2 | 田田口節子 詳しく → | A1 | 7.65 | 50.0% | 39% 2コース100走 | 0.15 | 6.66 | +1.8σ | 49% | 9% | +40pt |
| 3 | 椎椎名豊 詳しく → | A1 | 7.52 | 47.9% | 35% 3コース103走 | 0.13 | 6.69 | +0.6σ | 23% | 8% | +15pt |
| 4 | 黒黒野元基 詳しく → | A1 | 7.65 | 28.7% | 36% 4コース117走 | 0.15 | 6.71 | -0.2σ | 12% | 9% | +3pt |
| 5 | 佐佐々木完 詳しく → | A1 | 7.03 | 35.8% | 15% 5コース95走 | 0.15 | 6.74 | -1.4σ | 2% | 9% | -7pt |
| 6 | 永永田啓二 詳しく → | A1 | 7.12 | 41.5% | 12% 6コース89走 | 0.13 | 6.71 | -0.2σ | 3% | 14% | -11pt |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
尼崎の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/10/31 22:00:25/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。