芦屋競艇 10R 予選特賞 の直前予想・結果(2026年10月24日)
結果は1-3-5(決まり手:逃げ)、3連単の払戻は1,650円(4番人気)。締切時点のAI本命は1号艇・松江秀徳(AI勝率43%)で、1着でした。
このレースの結論はこうだった
直前最終評価: 本命候補は1号艇・松江秀徳(展示反映後AI勝率43%)。妙味は5号艇・古結宏(歪み+33pt)。イン逃げ確率は41%。オッズは締切まで変動します。
レース結果
RESULT
結果は1-3-5、決まり手は逃げ。3連単は¥1,650(4番人気)。1号艇・松江秀徳が逃げ切る決着。中穴の決着。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は1号艇・松江秀徳で変わらず(AI勝率 38% → 43%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 1-5-2 → 展示後 1-5-2(変わらず) ・ 展示反映 13:08
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松江秀徳 ◎ | 38% | 43% | ▲ +5pt | 展示タイム6.72秒(レース内1位と速い)、体重が番組表より3.2kg減(56→52.8kg)=軽量化でプラス |
| 2 | 三馬崇史 | 19% | 14% | ▼ -5pt | 展示タイム6.77秒(レース内3位)、他艇の展示が良く相対的に低下 |
| 3 | 高濱芳久 | 6% | 3% | ▼ -3pt | 展示タイム6.84秒(レース内5位と遅い)、体重が番組表より1.2kg減(54→52.8kg)=軽量化でプラス |
| 4 | 山崎祥 | 7% | 1% | ▼ -6pt | 展示の進入で6コースへ(枠は4号艇)、展示タイム6.82秒(レース内4位)、体重が番組表より1.0kg増(51→52kg)でマイナス |
| 5 | 古結宏 | 29% | 38% | ▲ +9pt | 展示の進入で4コースへ(枠は5号艇)、展示タイム6.76秒(レース内2位) |
| 6 | 渡邊伸太 | 1% | 1% | → 0pt | 展示の進入で5コースへ(枠は6号艇)、展示タイム6.84秒(レース内6位と遅い)、体重が番組表より1.2kg減(54→52.8kg)=軽量化でプラス |
結果 1-3-5: 展示前の本命(1号艇)は1着、展示後の本命(1号艇)は1着。
※本番の進入は展示と異なり、123546でした。
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています(今回は進入の変化あり)。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前38%から展示反映で41%に更新。1号艇の展示偏差は+1.6σ。
芦屋の水面特性 — この予想の前提
芦屋はイン基準60%(全国平均55%)のイン天国(全国有数のイン水面)。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した芦屋の確定580レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
進入変化を反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松松江秀徳 詳しく → | A2 | 5.03 | 31.1% | 57% 1コース126走 | 0.15 | 6.72 | +1.6σ | 43% | 84% | -40pt |
| 2 | 三三馬崇史 詳しく → | B1 | 6.14 | 34.4% | 21% 2コース77走 | 0.16 | 6.77 | +0.5σ | 14% | 4% | +10pt |
| 3 | 高高濱芳久 詳しく → | B1 | 4.57 | 36.7% | 10% 3コース96走 | 0.18 | 6.84 | -1.1σ | 3% | 2% | +1pt |
| 4 | 山山崎祥 詳しく → | A2 | 5.42 | 34.6% | 4% 6コース47走 | 0.18 | 6.82 | -0.6σ | 1% | 6% | -5pt |
| 5 | 古古結宏 詳しく → | A1 | 6.84 | 37.2% | 23% 4コース111走 | 0.14 | 6.76 | +0.7σ | 38% | 6% | +33pt |
| 6 | 渡渡邊伸太 詳しく → | B1 | 5.35 | 30.4% | 2% 5コース88走 | 0.18 | 6.84 | -1.1σ | 1% | — | — |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
芦屋の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/10/24 22:00:31/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。