芦屋競艇 10R 予選特賞 の直前予想・結果(2026年11月2日)
結果は1-2-3(決まり手:逃げ)、3連単の払戻は660円(3番人気)。締切時点のAI本命は1号艇・松田祐季(AI勝率80%)で、1着でした。
このレースの結論はこうだった
直前最終評価: 本命候補は1号艇・松田祐季(展示反映後AI勝率80%)。妙味は1号艇・松田祐季(歪み+21pt)。イン逃げ確率は87%。オッズは締切まで変動します。
レース結果
RESULT
結果は1-2-3、決まり手は逃げ。3連単は¥660(3番人気)。1号艇・松田祐季が逃げ切る決着。人気サイドの順当な決着。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は1号艇・松田祐季で変わらず(AI勝率 80% → 80%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 1-2-4 → 展示後 1-2-4(変わらず) ・ 展示反映 13:15
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松田祐季 ◎ | 80% | 80% | → 0pt | 展示タイム6.81秒(レース内4位) |
| 2 | 岩崎正哉 | 11% | 12% | → +1pt | 展示タイム6.80秒(レース内3位)、体重が番組表より1.0kg減(55→54kg)=軽量化でプラス |
| 3 | 藤山湧太 | 2% | 2% | → 0pt | 展示タイム6.79秒(レース内2位)、体重が番組表より1.0kg増(51→52kg)でマイナス |
| 4 | 平野和明 | 4% | 3% | → -1pt | 展示タイム6.85秒(レース内5位と遅い)、部品交換(リング×2)=足に不満があり手を入れたサインでマイナス |
| 5 | 田邉亮蔵 | 2% | 2% | → 0pt | 展示タイム6.78秒(レース内1位と速い)、体重が番組表より1.9kg減(56→54.1kg)=軽量化でプラス |
| 6 | 妹尾忠幸 | 2% | 1% | → -1pt | 展示タイム6.87秒(レース内6位と遅い)、体重が番組表より2.5kg減(56→53.5kg)=軽量化でプラス |
結果 1-2-3: 展示前の本命(1号艇)は1着、展示後の本命(1号艇)は1着。
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前86%から展示反映で87%に更新。1号艇の展示偏差は+0.2σ。
芦屋の水面特性 — この予想の前提
芦屋はイン基準60%(全国平均55%)のイン天国(全国有数のイン水面)。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した芦屋の確定580レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
展示ST・展示タイムを反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 松松田祐季 詳しく → | A1 | 6.96 | 38.4% | 74% 1コース166走 | 0.16 | 6.81 | +0.2σ | 80% | 59% | +21pt |
| 2 | 岩岩崎正哉 詳しく → | A2 | 6.00 | 35.9% | 15% 2コース103走 | 0.18 | 6.80 | +0.5σ | 12% | 10% | +2pt |
| 3 | 藤藤山湧太 詳しく → | B2 | 3.08 | 41.8% | 3コース0走のみ | 0.20 | 6.79 | +0.8σ | 2% | 21% | -19pt |
| 4 | 平平野和明 詳しく → | A2 | 5.58 | 23.3% | 7% 4コース125走 | 0.18 | 6.85 | -1.0σ | 3% | 4% | -1pt |
| 5 | 田田邉亮蔵 詳しく → | B1 | 4.15 | 37.5% | 3% 5コース61走 | 0.18 | 6.78 | +1.1σ | 2% | 3% | -1pt |
| 6 | 妹妹尾忠幸 詳しく → | A2 | 6.64 | 30.8% | 3% 6コース72走 | 0.15 | 6.87 | -1.6σ | 1% | 3% | -2pt |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
芦屋の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/11/2 22:00:35/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。