決まり手マップ — まくり場・差し場の実測分布
確定レースの決まり手を会場別に集計(まくり系が多い順)。集計: 2023年7月20日〜2026年7月11日。決まり手の基礎は決まり手とはへ。
競艇チョクゼンの実測集計(2023年7月20日〜2026年7月11日)では、まくり系(まくり+まくり差し)の比率が最も高い競艇場は戸田(37.7%)です。会場ごとの水面特性で決まり手の出やすさは大きく変わります。
会場別の決まり手分布
| 会場 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 40.2% | 14.1% | 26.0% | 11.7% | 7.3% | 0.8% |
| 桐生 | 49.1% | 11.5% | 18.6% | 14.1% | 5.8% | 0.9% |
| 鳴門 | 44.8% | 14.2% | 18.7% | 14.0% | 7.8% | 0.6% |
| 平和島 | 42.0% | 17.9% | 18.9% | 12.5% | 7.6% | 1.1% |
| 蒲郡 | 54.6% | 9.1% | 16.5% | 13.7% | 5.4% | 0.7% |
| 浜名湖 | 49.6% | 12.3% | 14.4% | 15.6% | 6.9% | 1.2% |
| 江戸川 | 44.2% | 14.7% | 19.9% | 9.7% | 10.2% | 1.3% |
| 宮島 | 53.3% | 11.1% | 17.0% | 12.0% | 6.0% | 0.6% |
| 多摩川 | 51.2% | 13.1% | 17.5% | 11.4% | 5.9% | 0.8% |
| びわこ | 51.3% | 13.8% | 14.9% | 13.3% | 6.0% | 0.7% |
| 常滑 | 55.6% | 10.4% | 15.8% | 11.5% | 5.8% | 0.9% |
| 芦屋 | 56.1% | 8.9% | 15.1% | 12.0% | 7.0% | 0.9% |
| 尼崎 | 56.7% | 10.8% | 14.4% | 11.7% | 5.7% | 0.7% |
| 三国 | 49.8% | 16.4% | 14.3% | 11.8% | 6.9% | 0.8% |
| 福岡 | 53.3% | 11.9% | 18.4% | 7.5% | 8.1% | 0.7% |
| 児島 | 53.5% | 13.5% | 12.3% | 13.4% | 6.5% | 0.8% |
| 唐津 | 53.2% | 13.3% | 13.6% | 11.9% | 7.2% | 0.9% |
| 丸亀 | 54.1% | 14.1% | 12.6% | 12.9% | 5.4% | 0.9% |
| 若松 | 54.4% | 11.7% | 14.7% | 10.7% | 7.7% | 0.8% |
| 津 | 53.9% | 13.4% | 12.3% | 13.0% | 6.5% | 0.9% |
| 住之江 | 55.7% | 12.3% | 14.9% | 10.1% | 6.1% | 0.9% |
| 下関 | 57.7% | 11.0% | 12.8% | 11.4% | 6.5% | 0.7% |
| 大村 | 59.2% | 10.8% | 11.4% | 11.5% | 6.1% | 1.0% |
| 徳山 | 60.7% | 12.6% | 11.2% | 8.4% | 6.7% | 0.4% |
まくり率が高い場では4〜6コースの一発、差し率が高い場では2・3コースの絡みが狙い目——という買い目の組み立てに使えます。
展開予想との関係
当サイトのレースページの「展開確率」は、この会場傾向とレース個別の力関係から逃げ/まくり/差しの確率を推定したものです。予想の組み立て方(完全ガイド)もあわせてどうぞ。
20歳未満の方は舟券を購入できません。分析情報は的中を保証するものではありません。無理のない金額で計画的にお楽しみください。