戸田競艇 8R 予選 の直前予想・結果(2026年11月2日)
結果は5-3-2(決まり手:差し)、3連単の払戻は26,440円(67番人気)。締切時点のAI本命は1号艇・三苫晃幸(AI勝率46%)で、4着以下でした。
このレースの結論はこうだった
直前最終評価: 本命候補は1号艇・三苫晃幸(展示反映後AI勝率46%)。妙味は1号艇・三苫晃幸(歪み+38pt)。イン逃げ確率は41%。オッズは締切まで変動します。
レース結果
RESULT
結果は5-3-2、決まり手は差し。3連単は¥26,440(67番人気)。インは3着以内に入れず、5号艇・籾山佳岳が差しで制した。波乱の決着となった。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は1号艇・三苫晃幸で変わらず(AI勝率 56% → 46%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 1-2-3 → 展示後 1-3-2 ・ 展示反映 13:55
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三苫晃幸 ◎ | 56% | 46% | ▼ -10pt | 展示タイム6.69秒(レース内4位)、体重が番組表より2.7kg減(56→53.3kg)=軽量化でプラス |
| 2 | 渋谷明憲 | 19% | 16% | ▼ -3pt | 展示タイム6.68秒(レース内3位)、他艇の展示が良く相対的に低下 |
| 3 | 芦澤望 | 12% | 17% | ▲ +5pt | 展示タイム6.59秒(レース内1位と速い) |
| 4 | 森作広大 | 2% | 0% | ▼ -2pt | 展示の進入で6コースへ(枠は4号艇)、展示タイム6.78秒(レース内6位と遅い) |
| 5 | 籾山佳岳 | 6% | 7% | → +1pt | 展示の進入で4コースへ(枠は5号艇)、展示タイム6.72秒(レース内5位)、体重が番組表より1.0kg減(52→51kg)=軽量化でプラス |
| 6 | 向後龍一 | 6% | 14% | ▲ +8pt | 展示の進入で5コースへ(枠は6号艇)、展示タイム6.61秒(レース内2位と速い) |
結果 5-3-2: 展示前の本命(1号艇)は着外、展示後の本命(1号艇)は着外。
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています(今回は進入の変化あり)。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前45%から展示反映で41%に更新。1号艇の展示偏差は-0.2σ。
戸田の水面特性 — この予想の前提
戸田はイン基準44%(全国平均55%)の難水面(インが崩れやすく波乱型)。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した戸田の確定753レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
進入変化を反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三三苫晃幸 詳しく → | A2 | 6.20 | 50.0% | 62% 1コース151走 | 0.15 | 6.69 | -0.2σ | 46% | 8% | +38pt |
| 2 | 渋渋谷明憲 詳しく → | A1 | 6.11 | 35.7% | 27% 2コース115走 | 0.15 | 6.68 | 0.0σ | 16% | 8% | +8pt |
| 3 | 芦芦澤望 詳しく → | A2 | 5.57 | 41.2% | 21% 3コース84走 | 0.16 | 6.59 | +1.4σ | 17% | 38% | -21pt |
| 4 | 森森作広大 詳しく → | B1 | 3.91 | 34.6% | 0% 6コース29走 | 0.17 | 6.78 | -1.6σ | 0% | 25% | -25pt |
| 5 | 籾籾山佳岳 詳しく → | B2 | 5.78 | 50.0% | 17% 4コース48走 | 0.15 | 6.72 | -0.6σ | 7% | 8% | -1pt |
| 6 | 向向後龍一 詳しく → | A2 | 6.51 | 43.5% | 7% 5コース98走 | 0.16 | 6.61 | +1.1σ | 14% | 13% | +1pt |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
戸田の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/11/2 22:00:35/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。