芦屋競艇 3R サンライズX の直前予想・結果(2026年11月3日)
展示航走を反映したAIの本命は1号艇・茶谷信次(AI勝率62%)、対抗は3号艇・岩崎正哉(21%)。本線は3連単1-3-5、イン逃げ確率は54%。展示前から本命は変わっていません。展示タイム1位は3号艇(6.70秒)。締切は09:35です。
直前最終結論(展示反映済み)
直前最終評価: 本命候補は1号艇・茶谷信次(展示反映後AI勝率62%)。妙味は1号艇・茶谷信次(歪み+16pt)。イン逃げ確率は54%。オッズは締切まで変動します。
買い目の目安 — 本命・対抗・穴(3連単)
根拠:
- ◎1号艇・茶谷信次のAI勝率62%(2位3号艇と40pt差)
- イン逃げ確率54%で本線はイン、対抗の頭も一考
- 3号艇の展示偏差+1.3σ(当日気配が上向き)
※AI評価の高い順の組み合わせであり、的中を保証するものではありません。「推定」はAI勝率から計算した目安、「過去」は当サイトの確定レースに同じ選び方を当てはめた実測です(回収率100%未満は長期的にはマイナス)。オッズは締切まで変動します。選び方は買い目の段階表示についてをご覧ください。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は1号艇・茶谷信次で変わらず(AI勝率 71% → 62%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 1-3-5 → 展示後 1-3-5(変わらず) ・ 展示反映 09:50
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 茶谷信次 ◎ | 71% | 62% | ▼ -9pt | 展示タイム6.76秒(レース内4位)、他艇の展示が良く相対的に低下 |
| 2 | 林恵祐 | 3% | 2% | → -1pt | 展示タイム6.78秒(レース内5位)、体重が番組表より1.1kg減(61→59.9kg)=軽量化でプラス |
| 3 | 岩崎正哉 | 14% | 21% | ▲ +7pt | 展示タイム6.70秒(レース内1位と速い)、体重が番組表より1.0kg減(55→54kg)=軽量化でプラス |
| 4 | 飯山晃三 | 2% | 1% | → -1pt | 展示タイム6.81秒(レース内6位と遅い) |
| 5 | 松田祐季 | 10% | 13% | ▲ +3pt | 展示タイム6.72秒(レース内2位)、他艇の展示が振るわず相対的に上昇 |
| 6 | 伊藤尚汰 | 1% | 1% | → 0pt | 展示タイム6.72秒(レース内3位) |
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前55%から展示反映で54%に更新。1号艇の展示偏差は-0.3σ。
芦屋の水面特性 — この予想の前提
芦屋はイン基準60%(全国平均55%)のイン天国(全国有数のイン水面)。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した芦屋の確定568レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
展示ST・展示タイムを反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 茶茶谷信次 詳しく → | A2 | 6.09 | 35.6% | 55% 1コース89走 | 0.17 | 6.76 | -0.3σ | 62% | 46% | +16pt |
| 2 | 林林恵祐 詳しく → | B1 | 3.43 | 33.9% | 7% 2コース67走 | 0.16 | 6.78 | -0.8σ | 2% | 3% | -1pt |
| 3 | 岩岩崎正哉 詳しく → | A2 | 6.00 | 35.9% | 13% 3コース115走 | 0.18 | 6.70 | +1.3σ | 21% | 32% | -11pt |
| 4 | 飯飯山晃三 詳しく → | B1 | 3.43 | 28.6% | 3% 4コース58走 | 0.18 | 6.81 | -1.6σ | 1% | 3% | -2pt |
| 5 | 松松田祐季 詳しく → | A1 | 6.96 | 38.4% | 5% 5コース84走 | 0.16 | 6.72 | +0.7σ | 13% | 13% | -1pt |
| 6 | 伊伊藤尚汰 詳しく → | B1 | 4.41 | 31.1% | 0% 6コース37走 | 0.17 | 6.72 | +0.7σ | 1% | 3% | -1pt |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
芦屋の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/11/3 9:50:58/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。