江戸川競艇 8R 予選 の直前予想・結果(2026年10月31日)
結果は3-2-6(決まり手:まくり)、3連単の払戻は20,630円(50番人気)。締切時点のAI本命は1号艇・馬場剛(AI勝率73%)で、4着以下でした。
このレースの結論はこうだった
直前最終評価: 本命候補は1号艇・馬場剛(展示反映後AI勝率73%)。妙味は1号艇・馬場剛(歪み+44pt)。イン逃げ確率は65%。オッズは締切まで変動します。
レース結果
RESULT
結果は3-2-6、決まり手はまくり。3連単は¥20,630(50番人気)。インは3着以内に入れず、3号艇・杉山喜一がまくりで制した。波乱の決着となった。
展示前 → 展示後で、予想はどう変わったか
展示後も本命は1号艇・馬場剛で変わらず(AI勝率 72% → 73%)。
本線(AI評価上位3艇): 展示前 1-3-4 → 展示後 1-4-2 ・ 展示反映 14:00
| 艇 | 選手 | 展示前 | 展示後 | 変化 | 変動の根拠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 馬場剛 ◎ | 72% | 73% | → +1pt | 展示タイム6.72秒(レース内2位)、チルト+0.5(伸び重視の調整)×1コース=出足が落ちやすくマイナス |
| 2 | 山崎昂介 | 6% | 5% | → -1pt | 展示タイム6.74秒(レース内4位)、チルト+0.5(伸び重視の調整)×2コース=出足が落ちやすくマイナス、体重が番組表より1.0kg減(54→53kg)=軽量化でプラス |
| 3 | 杉山喜一 | 8% | 5% | ▼ -3pt | 展示タイム6.78秒(レース内5位と遅い)、チルト+1.0(伸び重視の調整) |
| 4 | 大賀龍之 | 8% | 12% | ▲ +4pt | 展示タイム6.69秒(レース内1位と速い)、チルト+0.5(伸び重視の調整)×4コース=まくり狙いでプラス、体重が番組表より2.9kg減(58→55.1kg)=軽量化でプラス |
| 5 | 藤本元輝 | 2% | 2% | → 0pt | 展示タイム6.72秒(レース内3位)、チルト+0.5(伸び重視の調整)×5コース=まくり狙いでプラス |
| 6 | 濱崎直矢 | 4% | 2% | ▼ -2pt | 展示タイム6.79秒(レース内6位と遅い)、チルト+0.5(伸び重視の調整)×6コース=まくり狙いでプラス |
結果 3-2-6: 展示前の本命(1号艇)は着外、展示後の本命(1号艇)は着外。
※数値はAI勝率。展示後の値は、展示航走(本番前の試運転)のタイムをレース内で比べた速さ、スタート展示の進入コース、公式の直前情報にある部品交換・チルト角度・体重の変化で更新しています。オッズはAI勝率には含めず、「歪み」の判定にのみ使っています。
イン逃げ確率
事前63%から展示反映で65%に更新。1号艇の展示偏差は+0.6σ。
江戸川の水面特性 — この予想の前提
江戸川はイン基準45%(全国平均55%)の難水面(インが崩れやすく波乱型)。この会場特性がAI評価のコース基準補正に反映されています。
※当サイトが記録した江戸川の確定713レースの集計(毎日自動更新)。
直前シグナル — 展示で何が変わったか
スリット予測 → 展開確率
展示ST・展示タイムを反映した展開確率です。
出走表・展示偏差・乖離スコア
選手アイコンの色=級別: A1A2B1B2
| 艇 | 選手 | 級 | 全国勝率 | モーター | このコース 1着率 | 平均ST | 展示T | 展示偏差 | AI勝率 | 市場勝率 | 乖離 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 馬馬場剛 詳しく → | A1 | 6.46 | 39.1% | 63% 1コース133走 | 0.12 | 6.72 | +0.6σ | 73% | 30% | +44pt |
| 2 | 山山崎昂介 詳しく → | B1 | 5.11 | 33.0% | 17% 2コース83走 | 0.17 | 6.74 | 0.0σ | 5% | 36% | -30pt |
| 3 | 杉杉山喜一 詳しく → | B1 | 5.03 | 46.9% | 15% 3コース94走 | 0.16 | 6.78 | -1.1σ | 5% | 10% | -5pt |
| 4 | 大大賀龍之 詳しく → | A2 | 4.99 | 41.4% | 11% 4コース73走 | 0.15 | 6.69 | +1.4σ | 12% | 10% | +2pt |
| 5 | 藤藤本元輝 詳しく → | B1 | 3.82 | 46.3% | 3% 5コース70走 | 0.16 | 6.72 | +0.6σ | 2% | 5% | -3pt |
| 6 | 濱濱崎直矢 詳しく → | A2 | 6.18 | 23.9% | 9% 6コース75走 | 0.14 | 6.79 | -1.4σ | 2% | 10% | -8pt |
このコース1着率 = 今回入るコース(展示前は枠なり想定、展示後は展示の進入)での過去の1着率、平均ST = 本番スタートの平均タイミング(いずれも公式の競走成績から当サイトが集計した実測値。少ない出走数のものは「—」)。選手名の「詳しく →」から、コース別成績や出走予定を見られます。展示偏差 = 当日この水面の展示タイム分布と、選手自身の今節展示に対する偏差。乖離 = 展示反映後のAI勝率 − 直前オッズから逆算した市場勝率。プラスが大きいほど「市場が織り込んでいない妙味」。
同日の他レース
江戸川の全レース
他の開催場
最終更新: 2026/10/31 22:00:25/分析モデル: v0.4.0-live。このページは 事前評価 → 展示反映 → 結果確定 の順に同一URLで更新されます。